ECCO CHI SONO TUTTI I CANDIDATI DEI 21 COMUNI DEL POTENTINO DOVE CI SARANNO LE ELEZIONI!

 

Il 5 Giugno si terranno le elezioni comunali 2016 ed in Basilicata sono 28 i Comuni in cui si vota di cui 21 in provincia di Potenza.

Il 19 Giugno è la data prevista per gli eventuali ballottaggi.

Ieri era l’ultimo giorno utile per la presentazione delle liste, ecco l’elenco di quelle presentate nei comuni della Provincia di Potenza in ordine alfabetico:

BALVANO 

Alternativa per Balvano

candidato sindaco: Trerotola Nicola

Adelizzi Lucia

Bagnuolo Nicola

Casciano Gerardo

Di Carlo Eleonora

Di Lascio Giuseppe

Di Pasca Francesco

Mazzeo Ulisse

Pacella Antonio

Picerno Rocchina

Teca Francesco

BALVANO 

La vite

candidato sindaco: Di Carlo Costantino

Di Carlo Alessandro

Di Iacovo Giovanni

Di Stasio Giovanni

Luongo Antonella

Pacella Carlo Vincenzo

Pacella Francesco

Pietrafesa Antonio

Teta Domenico

Scarfillieri Antonia

Simone Rosa

*****************************************

CAMPOMAGGIORE 

Impegno per Campomaggiore

candidato sindaco: Blasi Nicola

Balsamo Alessandro

Biscaglia Elena

Caprara Nicola

Ciarletta Francesco Saverio

D’Alessandro Mauro

Fanelli Vincenzo

Lauciello Giovanni Antonio

Paternoster Mario

Santarsiere Vincenzo

Trivigno Mario

CAMPOMAGGIORE

Per campomaggiore

candidato sindaco: Barone Rocco

Biscaglia Giuseppe

Blasi Angela

Ciarletta Rocco

Nigro Domenico

Paternoster Francesco Lucio

Perriello Giuseppe

Stigliani Nicola

****************************************

CANCELLARA 

CANCELLARA IN MOVIMENTO

candidato sindaco: Quagliano Michele

Orlando Giuseppe

Rienzi Pietro

Zotta Antonio

Pepe Clemente

Ianniello Luigi

Cammarota Michele

Paradiso Carmen

Natrone Rocco

CANCELLARA 

progetto cancellara

candidato sindaco: Genzano Francesco

Biscione Antonella

Peluso Giuseppe

Dolce Antonietta

Angiletta Mario

Peluso Carmen

Basile Clemente

Scarinola Rosaria

Mastrandrea Luciano

Calocero Pasquale

*********************************

CASTELLUCCIO INFERIORE 

paese ideale castelluccio i.

candidato sindaco: giordano roberto

Alagia Antonio

Carlomagno Alessandro

Gioia Carmen

Gaudiosi Antonietta Vita

Gazzaneo Luca

Irianni Soccorsa

Oliveto Mario

Pagano Vincenzo

Perillo Rocco

Rubino Marco

CASTELLUCCIO INFERIORE 

Castelluccio in comune

candidato sindaco: Campanella Paolo F.

Celano Nicola Antonio

Crispino Santo

Forastieri Giuseppe

Gazzaneo Vincenzo

Gioia Annunziata

Ieno Evaristo

Leo Giuseppe

Nella Daniele

Sassone Giampiero

Sirufo Francesco

************************************

FARDELLA 

Amministriamo insieme

candidato sindaco: Orofino Domenica

Caldararo Antonio

Coringrato Maria Felicia

Cortazzi Giovanni

D’Angelo Ulderico

Di Sanza Vincenzo

Di Sario Angelica Andreina

Guarino Giuseppe

Latronico Antonietta

Saraceno Gian Luisi

Vitale Concetta

FARDELLA 

NUOVI ORIZZONTI

candidato sindaco: Motolese Pietro

De Salvo Franco

Guarino Franco

Ielpo Fabio

Coringrato Carmine

D’Angelo Alberto

Donato Antonio

Pennella Giovanni

******************************************

FRANCAVILLA IN SINNI 

PD

candidato sindaco: Di Giacomo Giuseppe

De Vincenzo Giovanni Battista

Donadio Emanuele

Durante Giovanni Antonio

Maurella Roberto Policarpo

Pangaro Vincenzo

Presta Cirigliano Antonella

Zito Pasquale

Iannibelli Nunzio Pasquale

Donato Filomena

FRANCAVILLA IN SINNI 

Alleanza per Francavilla

candidato sindaco: Costanza Nicola Pasquale

Cupparo Antonio

Cupparo Maria Teresa

De Giacomo Patrizia

Febbraio Domenica

L’amico Giuseppe Antonio

Lanza Giovanni Prospero

Nicolao Nicolino

Olivieri Francesco

Scalfieri Domenico

FRANCAVILLA IN SINNI

Insieme per Francavilla

candidato sindaco: Cupparo Francesco

Castronuovo Mario

Ciancio Luigi

Ciminelli Antonio

Cupparo Romano

Di Giacomo Carmine Felice

Durante Loredana

Ferraiuolo Vincenzino

Fittipaldi Antonio

Germano Mirella Pasqualina

Introcaso Maria Teresa

Lofiego Carmelo Camillo

Placanico Angela

*************************************

GINESTRA 

uniti per ginestra

candidato sindaco: Pompa Fiorella

Pepice Giuseppe

Allamprese Giuseppe Eriberto

Bochicchio Alberto

Chiarito Maria Teresa

Delfranco Antonio

Granolla Pasquale

Puzzolante Antonio

Tucciariello Michele

Tucciariello Rosanna

Urana Vincenzo

GINESTRA 

Ginestra Futuro

candidato sindaco: Tucciariello Raffaele

Carbone Gerardo

Laluce Maddalena

Lovino Amerigo

Maltempo Carmen

Milito Lucia in Labriola

Musto Donato

Petagine Francesco

Pipolo Saverio

Verrastro Maria Silvia

GINESTRA 

Noi ci siamo

candidato sindaco: Giovanni Alamprese

Antenori Canio

Di Pace Michele

Alamprese Anna Laura

Granolla Giovanni

Grimolizzi Antonio

Sepe Antonio

Tucciariello Luigi

******************************************

GRUMENTO NOVA 

Grumento Democratica

candidato sindaco: Imperatrice Antonio Maria

Brandi Michele

Caputi Domenico

Celano Carmelina

Di Pierri Antonio Giuseppe Pompeo

Ielpo Giuseppe

Pennella Carmela

Pricolo Giuseppe

Samà Donato

Tarlano Francesco

Torraca Matteo

GRUMENTO NOVA 

Insieme per grumento

candidato sindaco: Laveglia Antonino

Alianelli Berardino

Bianco Fabrizio

Di Pierri Gelsomina

Lo Bosco Adriano

Maffeo Luigi

Morello Antonio

Pepe Francesca

Rago Nicola

Valanzano Antonio

Vertulli Vincenzo

GRUMENTO NOVA

Rivoluzione democratica

candidato sindaco: Caprarella Saverio

Bafunno Gianfranco detto Gian

Bafunno Rocco

Carlomagno Antonio

Di Lascio Gelsomina

Fittipaldi Mario

Giampietro Raffaele detto Lello

Rago Maria

Sacco Gianluca

Torraca Maria

Thaler Hansjorg detto Ans

******************************************

LAGONEGRO 

LAGONEGRO costruisce il futuro

candidato sindaco: Ammirati Giuseppina

Mitidieri Domenico

Borreca Tony

Di Sarlo Maria Rosaria

Falabella Pia

Forastieri Caterina

Fortunato Cristian

Ielpo Nicola

Ladaga Salvatore

Mango Federica

Piro Francesco

Spera Enrico

LAGONEGRO 

Riviviamo Lagonegro

candidato sindaco: Mitidieri Pasquale

Amato Lucia

Brigante Biagio

Caramia Roberta

Colombo Rosanna

Di Lascio Maria

Fiore Antonio Emanuele

Gioia Mariangela

Perruolo Giuseppe

Rocco Pietro

Sabella Giuseppe

Santarsenio Giovanni

Sanza Danilo

***************************************

LAURIA 

Lauria democratica

candidato sindaco: Lamboglia Angelo

Amato Antonino

Gagliardi Bruna

Nicodemo Antonietta

Ricciardi Mimino

Viceconti Antonella

Zaccagnino Donato

Forastiero Domenico

Chiarelli Francesco

Boccia Fabrizio

Labanca Egidio

Carlomagno Lucia

Caputo Gennaro

Celano Romina

Motta Maria Clara

Mastroianni Maurizio

Turi Maria

LAURIA 

Progetto Lauria

candidato sindaco: Labanca Mariano

Cafaro Claudio

Carlomagno Domenico

Cirigliano Domenico

Cozzi Maria Velia

Cozzi Olga Clara

Forastiero Domenico

Ielpo Antonella

Ielpo Giuseppe

Ielpo Raffaele

Labanca Serena

La Penta Francesco

Marotta Antonio

Pierro Giandomenica

Piesco Rosanna

Schettini Giuseppe

LAURIA 

Tradizione ed innovazione

candidato sindaco: Osnato Francesco

Chiaccio Maria

Cresci Domenica

D’Amato Rossella

Gallo Domenico

Greco Michela

Grillo Egidio Alessandro

Ielpo Dominga

Ielpo Donato

Mastrianni Antonio

Ricciardi Giacomo Mario

Ricciardi Giuseppe

Schettini Nicola

Sirio Domenico

********************************************

MELFI 

CITTADINI PER MELFI CON VALVANO

candidato sindaco: Valvano Livio

Balsamo Daniele Mario

Basso Maria Pia

Belvedere Giuseppe

Caputo Vincenzo

Cignarale Antonio

Colombo Gennaro

Ferrieri Tiziana

Fischietti Francesco

Granato Francesco

Mossucca Michela

Sassone Michele

Sacco Gianluigi

Sedile Lorenzina Teresa

Tuccella Rita Carmela

Caputo Leonardo detto Leo

Rega Marianna

MELFI

Psi

candidato sindaco: Valvano Livio

Ceccio Sarah Amelia

Cilenti Maria

Delli Gatti Maria Licia

Destino Vincenzo

Di Ciommo Rinaldo Gilberto

Fontana Giulia

Galluccio Giovanna

Marmo Erminia

Montanarella Donato

Pennella Rocco

Pietrantuno Giuseppe

Urbano Filomena

Ventra Luisa

Asquino Rosetta

Ferrara Alessandra detto Sandro

Spiotti Angela

MELFI

ISD-SOCIALDEMOCRATICI

candidato sindaco: Valvano Livio

Arcieri Gianluca

Calabrese Raffaele

Colucci Antonino

Cuozzo Anna

Di Santo Maria Antonietta

Fasano Mariapina

Ferrara Silvia

Gala Andrea

Ioanni Daniele

Irenze Paolo

Latocca Pasquale

Pugliese Rosa

Sardone Lucia

Simonetti Raffaele

Sportiello Gerardo

Sportiello Rosa

MELFI

Pd

candidato sindaco: Valvano Livio

Bufano Vincenzo

De Rosa Saverio

Fundone Carmine

Greco Tiziana

Gubelli Salvatore

Irenze Raffaella

Loconsolo Marta

Mastromartino Michele

Moccia Lucia

Monico Pietro

Panico Alessandro

Perna Maurizio Leonardo

Russo Libera

Sasso Michela

Sassone Barbara

Simonetti Luigi

MELFI

Noi melfitani

candidato sindaco: Valvano Livio

Amendola Amendola Licia

Battilana Teresa

Capobianco Emilio

Cappiello Luca

Cecere Maddalena Lucia

D’Annunzio Giuseppe

De Gregorio Simone

Destino Miriana

Di Tuccio Antonio

Lomio Antonio

Mattera Roberta

Nigro Tiziana

Piccolella Anna

Sonnessa Paolo

Sportiello Pasquale

Vitale Giovanni

MELFI

Melfi popolare

candidato sindaco: Valvano Livio

Flammia Carmine Pio

Autunno Antonio

Baldinetti Antonio Mariano

Blasucci Vincenzo

Caschetta Michela

Desina Pierluigi

Franciosi Luigi

Mancino Alessandro

Montanarella Salvatore

Pennella Antonio

Rufino Giovanna

Russo Stefano

Sasso Lucia

Scalaniero Raffaella

Sportiello Carmen

Zullo Katia

MELFI 

Melfi per tutti

candidato sindaco: Navazio Alfonso Ernesto

Branchini Luigi

Brescia Stella

Castaldi Vincenzo

Cerone Giampiero

Cillis Teodosio

Desina Alessandro

Dipietro Nicoletta Daniela

Levita Giuseppina

Lovecchio Michele

Molfese Giovanni

Montemarano Francesco Dario

Moscariello Veronica

Pastore Concetta

Pastore Gaetano Francesco

Rauseo Francesco

Simonetti Giovanna

MELFI

Forza per Melfi

candidato sindaco: Navazio Alfonso Ernesto

Colucci Ida

Latocca Filomena

Montemarano Ivana

Morena Francesca

Petrilli Emanuela

Tortoriello Lucia

Caselle Enrico

Di Mattia Francesco Antonio

Finelli Luigi

Franciosa Vincenzo

Mastromartino Luigi

Quaranta Giuseppe

Spera Luigi

Venezia Pietro

Ventra Gianluca

Vulturini Alessandro

MELFI

Idea per Melfi

candidato sindaco: Navazio Alfonso Ernesto

Amarena Incoronata in De Leonardis

Amoroso Giuseppe

Baffunno Ariana

Fontana Emilia

Fontana Michele

Gentile Angelo

Lamorte Concetta in Montagna

Larotonda Donato

Mancino Giuseppe Santo

Moccia Simona

Montanarella Antonio

Tartaglia Rosaria Pasqualina

Nigro Luigi

Simonetti Vincenza

Cordisco Gerardo

Casorelli Lucia

MELFI 

Noi con salvini

candidato sindaco: D’Amato Gioacchino

Lagatta Savino

Licciardi Antonella

Vitale Michele

Mongiello Di Maio Antonietta

Lomio Gennaro

Russo Gerarda

Frisa Giammatteo

Palomba Marcello

Pierro Clelia Anna

Pepe Fabio

Ippolito Dea

Dal Fonso Michele

Gentile Donata

Masino Antonio Carmine

Pastore Francesco

Carbone Antonietta

MELFI 

Fratelli d’italia

candidato sindaco: Aquilecchia Arturo

Sinigallia Roberto

Pietrantuono Cristina

Maddalena Vincenzo

Malgeri Maria Domenica

Lamorte Giuseppe

Latocca Anna Rita

Olivieri Giovanni

Alvino Gerardo

Gallucci Donato

De Pietra Anna Filomena

Cappiello Sergio

Lovisco Paolo Silvestro

Nicola Rosa

Coretti Antonio

Barbetta Alessandro

Maiorino Libera

MELFI 

M5S

candidato sindaco:Bisogno Angela

Barbetta Domenico

Guerrieri Giosafat

Salvatore Giulio

D’Arrigo Grazia

Bollino Luigi

Araneo Alessia

Brindisi Marianna

Fortuna Maria

Motta Davide

Corona Salvatore

Fasano Raffaele detto Lello

D’Amato Michele

*************************************

OPPIDO LUCANO

Cittadini in movimento

candidato sindaco: Polosa Pasquale

Balsamo Antonio Maria

Colangelo Antonio

Fidanza Donato

Frisi Davide

Genco Orlando

Lancellotti Rossella

Mancuso Canio Antonio

Mosca Guglielmi

Giganti Domenico

OPPIDO LUCANO 

oppido 2.0

candidato sindaco: Carbone Giuseppe

Dinisi Antonietta

Evangelista Domenico

Evangelista Mirco

Giacinto Rocco

Leone Michele

Malperi Michele

Mancuso Leonardo Rocco

Mancuso Francesco

Manniello Franco

Martino Antonella

Pepe Nicola

Picciani Stefania

OPPIDO LUCANO

Progetto Democratico per oppido

candidato sindaco: Fidanza Antonia Maria

Manniello Valerio

Balsamo Erika

De Bonis Gerardo

Fidanza Carmela

Gioiello Michele

Lancellotti Fabio

Lidi Samanta

Manniello Maria Antonia

Picciani Domenico

Polosa Michele

Tamburrino Porzia

Tiri Gerardo

****************************************

PATERNO 

Città futura

candidato sindaco: Grieco Michele

Bitetti Vito

Comuniello Giuseppe

Grosso Michela

Lacava Edoardo

Laterza Carmela Domenica

Logiurato Emilio

Lomando Enrico Domenico

Lotierzo Michele

Marsicovetere Salvatore

Maulella Giuseppe

Restaino Mario

Sangiorgio Giuseppe

PATERNO 

paterno viva

candidato sindaco: Notarfrancesco Severino

Aliandro Gianuario

Blasi Raffaele

Donaddio Maria

Gaeta Samantha

Iuliano Antonio

Latorraca Maria Antonietta

Mazzei Antonio

Parente Maria Concetta

Pepe Giuseppe

Romeo Antonio

Saccende Aldo

Votta Luigia

***************************************

RIONERO IN VULTURE 

Rionero cambiamo insieme

candidato sindaco: Vincenzo Di Lucchio

Cammarota Gennaro detto Rino

Caputo Giovanni

Casolino Erminia

Catenacci Francesca

Di Lonardo Ilaria

Giammatteo Michele

Giansanti Nicola

Grieco Floriano

Lamorte Romina

Marmora Angela

Paolino Vincenzo detto Enzo

Ramunno Raffaele

Spadola Antonio

Spera Rosa

Tortoriello Walter Antonio

Traficante Anna

RIONERO IN VULTURE 

Insieme per Rionero

candidato sindaco: Luigi Di Toro

Brenna Rossella

Brienza Gerardo Vincenzo

Cappiello Erminia

Cardillicchio Andrea

Casella Valerio

Cicchiello Giulia

Di Lucchio Teresa

Gerardi Andrea

Larotonda Gabriele

Nardozza Mauro

Pinto Maria Michela

Quaglietta Francesco

Ramunno Stefania

Sabato Vincenzo

Schirò Michele Antonio

Tucciariello Mauro

***********************************

RIPACANDIDA 

INSIEME PER CAMBIARE

candidato sindaco: Gripezzi Desir

Capece Emanuela

Di Biase Giuseppe Michel

Ronedinella Donato

D’Errico Viviana

Labriola Antonio detto Balilla

Lettieri Antonio

Martino Mirella

Sinisi Lucia

Fanny Loreta

Tolve Rosanna

Chiari Antonia Flaminia D.G. detta Mina

RIPACANDIDA

RINNOVIAMO IL PROGRESSO

candidato sindaco: Pace Antonio

Anastatsia Lucia

Chiarito Donato

Musto Donato

Rondinella Franco

Innerella Tiziana

Strozza Donato

Perretta Donato Antonio

Palumbo Giovanni

Gentile Pasquale

Perretta Donato Antonio

RIPACANDIDA 

CIVICA PER RIPACANDIDA

candidato sindaco: Annunziata Giuseppe

Calice Mario

Catano Incoronata

Di Leonardo Michele

Di Sabato Pasquale

Gioiosa Antonio

Labriola Angelo

Luciano Mario

Pugliese Mauro

Sinisi Antonio

*****************************

SAN CHIRICO RAPARO

PARTITO DEMOCRATICO

candidato sindaco: Borneo Claudio

Aloisio Vincenzo Antonio

Cirigliano Vincenzo

Cosentino Antonio

Fortunato Rosario

Greco Giovanna Antonia

Martinese Patrizia

Morano Federica

Catalano Rossana

SAN CHIRICO RAPARO

insieme

candidato sindaco: Prestera Eugenio

Borneo Maria

Sassano Rosanna

Cresci Lucio

Cervino Paolo

Zambrino Giuseppe

Furgetta Andrea

Petrillo Antonio

Belladonna Teresa

***********************************

SAN MARTINO D’AGRI

Partito Democratico

candidato sindaco: Robortella Giovanni

Naturali Salvatore

Silvestre Francesco Mario Antonio

Cappuccio Giuseppe

Manieri Nadia

Conte Pasquale

Corrado Carmine

Russo Pasquale

Melfi Giuseppina

La Grutta Sara

Golisciano Raffaella

SAN MARTINO D’AGRI 

Insieme Liberamente

candidato sindaco: Ranucci Amedeo

Barletta Emanuela

D’Aquaro Loredana

Melfi Enza

Vaccaro Filomena Rosa

Bianculli Giovanni

Cicala Vincenzo

Cicchelli Antonio

Conte Fabrizio

Cudemo Angelomaria

Melfi Rocco

**********************************

SARCONI 

Per il nostro paese

candidato sindaco: Marte cesare

Albano Luciano

Cantisani Cinzia

Cantisani Raffaele

Carlucci Giuseppe

Forastiero Roberto

Ielpo Nicola

Lapadula Caterina

Messuti Silvano

Tempone Giovanni

Zambrino Antonella

SARCONI 

Una Sarconi per tutti

candidato sindaco: Lapadula Roberto

Albino Matteo

D’Amato Marililia

Fittipaldi Piero

Florio Rosario

Forastiero Anna

Lagrutta Nicoletta

Pisano Giuseppe

Sanseverino Antonio

*****************************************

TRAMUTOLA 

Per tramutola

candidato sindaco: Nunzio Oriolo

Salera Ugo

Caraffa Maria

D’Agrosa Nicola

D’Armiento Domenico

De Marca Giancarlo

Liuzzi Antonio

Molletta Felice

Morena Rosita

Oriolo Gianfranco

Riviello Antonio

Savone Michele

Tardugno Marilena

TRAMUTOLA

Tramutola nel cuore

candidato sindaco: Carile Francesco

Marcone Alessandro

Calandriello Emiliano

Di Mauro Michele

Giocoli Nicola

Grieco Anna Maria

Mercadante Maurizio

Nicoletti Vincenzo

Perruolo Angela

Picone Vincenzo

Pizzuto Loretta

Sacco Claudio

Tavolaro Annamaria

TRAMUTOLA

Tramutola in comune

candidato sindaco: Branda Michele

Petrocelli Antonella

Milano Rosario

De Noia Teresa

Pisano Roberto

Lavieri Elisabetta

Sellitti Mariacarmela

Sabato Vladimiro

Grieco Marco

***************************************

TRECCHINA

La libertà è partecipazione

candidato sindaco: Cantisani Rita

Cersosimo Francesco

D’Imperio Maria Antonella

Forastiere Francesco

Gabriele Dante Pasquale

Nocito Massimo

Orrico Roberta

Papaleo Maria FIlomena

Quarantana Claudio

TRECCHINA 

insieme per la continuità

candidato sindaco: Iannotti Ludovico

Marcante Fabio

Casella Antonio

D’Imperio Giacomo

Schettini Giovanni

Alagia Francesco

Falcone Massimiliano

Greco Barbara

Messuti Paola

Giffuni Rossella

Cresci Anna

TRECCHINA 

Per Trecchina

candidato sindaco: Orrico Giovanni

Lucchese Fernando

Carlomagno Gennarino

Carlucci Iolanda

Castaneda Liliana

Laino Michele

Schettini Francesca

Schettini Michele

Zaccaro Caterina

**********************************

VIGGIANELLO

Vola in alto viggianello

candidato sindaco: Anastasio Dmenico Antonio

Bonafine Fernando

Donadio Nicolino

Caporale Nicola Francesco

Crescente Antonio

Carlucci Caterina

La Sala Maria Antonietta

Caputo Domenico

Caputo Agostino

De Franco Vincenzo

Mainieri Vincenzo

VIGGIANELLO 

candidato sindaco: Rizzo Antonio

Caputo Vincenzo

Civale Giuseppina

Corraro Adalberto

De Filpo Pio

Di Ranni Francesco

Fiore Giovanni

Marandola Agostino

Oliveto Domenico

Oliveto Giuseppe

Viceconte Tonj

Santoianni Francesco

Caputo Mario

 a
a

POTENZANEWS.NET®
(Autorizzazione Tribunale n. 465)