Ogni anno il Trofeo Ciclocross Città di Viggiano riesce ad emozionare e a stupire sempre di più.
È andata così anche nella settima edizione griffata Team Bykers Viggiano aprendo, di fatto, la nuova stagione del ciclocross in seno al circuito Mediterraneo Cross che coinvolge le regioni Basilicata, Puglia e Calabria.
Un percorso abbastanza tecnico ed impegnativo con curve, rettilinei e tratti in contropendenza, identico a quello proposto nelle passate edizioni e molto apprezzato dai 150 bikers in gara da tutte le regioni del Sud Italia ad impegnarsi sui prati esterni della tradizionale location dell’Hotel Kiris in contrada Case Rosse a Viggiano.
Ad ottenere il miglior risultato nelle batterie giovanili ed agonistiche tra i G6:
- Luca Bardi (Mtb San Pietro Salis Bike);
- Marco Russo (Scuola Ciclismo Vincenzo Nibali Tugliese Salentino);
- Giovanni Gemma (Mtb San Pietro Salis Bike).
Tra gli esordienti secondo anno uomini:
- Chiara Caporaso (Amicisuperski);
- Daniele De Feudis (Team Eurobike), Fabrizio Laino (Ciclo Team Valnoce) e Simone Massaro (Andria Bike).
Tra le esordienti secondo anno donne:
- Chiara Radesca (Asd Marco Pantani);
- Sara Tedone (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro);
- Francesca Emilia Musci (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro).
Tra gli allievi uomini:
- Ivan Carrer (Team Eurobike);
- Samuele Ricca (Valsele Bike School Team);
- Gabriele Cosma Rausa (Pro.Gi.T. Cycling Team)
Tra le allieve donne:
- Rebecca Lobascio (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro);
- Rebecca Angiulo (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro);
- Simona Sasso (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro).
Tra gli juniores uomini:
- Vittorio Carrer (Cps Professional Team Basilicata);
- Ettore Loconsolo (Cps Professional Team Basilicata);
- Alessandro Ricchiuti (Team Eurobike).
Tra le juniores donne:
- Ilaria Scarpa (Ludobike Scuola Di Ciclismo);
- Chiara Mazziotta (Asd Team Bykers Viggiano).
Tra gli under 23 uomini:
- Donatello Viola (Team Bykers Viggiano);
- Alessandro Susco (Aran Cucine Vejus);
- Salvatore Tarantino (Scuola Cicl.Vincenzo Nibali Tug-Sal).
Tra gli élite uomini:
- Michele Salza (Team Co.Bo Pavoni);
- Michele Diaferia (Pro.Gi.T. Cycling Team);
- Gino Masino (Asd Team Bykers Viggiano).
Tra le élite donne:
- Alessia Gaudioso (Ciclo Team Valnoce);
- Miriam Negro (Scuola di Ciclismo Vincenzo Nibali Tugliese Salentino).
Anche nelle categorie amatoriali sono stati diversi i protagonisti.
Obiettivo podio raggiunto, tra i master junior, per:
- Giovanni Cauteruccio (Asd Belvedere);
Tra i master 1:
- Adriano Luciano (Cavaliere Bici Cps);
- Raffaele Rizzi (Asd Maremonti).
tra i master 2:
- Pietro Cardinale (Asd Brasciwood).
Tra i master 3:
- Marino Carrer (Asd Team Eurobike);
- Carlo Saracino (Cycling Cafè Racing Team);
- Grazio Gattulli (Mtb Tebaide Massafra).
Tra i master 4:
- Donato Capitaneo (New Cycling Team);
- Ernesto Angelini (Asd Narducci Team Edil Luigi Cofano);
- Angel Lisandro Calla (Loco Bikers).
Tra i master 5:
- Francesco Masullo (Movicoast Sport e Turismo);
- Domenico Barberio (Team Murgia Bike Santeramo);
- Giovanni Guarino (Nonsolobike).
Tra i master 6:
- Biagio Palmisano (Asd Narducci Team Edil Luigi Cofano);
- Pasquale Marino (Heraclea Bike – Marino Bici);
- Udo Corrado (Kalos).
Tra i master 7:
- Antonio Lorusso (Chialà Cycling Team Locorotondo);
- Ferdinando Panagrosso (Cicloo Carbonari Bikers);
- Francesco Rinaldi (Policoro Bike).
Il Trofeo Ciclocross Città di Viggiano ha assegnato i titoli regionali FCI Basilicata alla presenza di:
- Paolo Varalla (vice sindaco di Viggiano);
- Carmine Acquasanta (delegato regionale FCI Basilicata);
- Giuseppe Lombardi (responsabile regionale ciclocross FCI Basilicata);
- Francesco De Rosa (componente settore fuoristrada FCI Basilicata);
- Nicola Summa e Nicola Perciante (responsabile e componente settore strada-pista FCI Basilicata).
I CAMPIONI REGIONALI CICLOCROSS FCI BASILICATA 2019-2020
- Esordienti uomini: Fabrizio Laino (Ciclo Team Valnoce);
- Allievi 1° anno: Gabriel Mileo (Team Bykers Viggiano);
- Allieve donne: Aurora Immacolata Falabella (Ciclo Team Valnoce);
- Allievi 2° anno: Biagio Di Lascio: (Ciclo Team Valnoce);
- Junior uomini: Vittorio Carrer (CPS Professional Team);
- Junior donne: Chiara Mazziotta (Team Bykers Viggiano);
- Under 23 uomini: Donatello Viola (Team Bykers Viggiano);
- Elite: Gino Masino (Team Bykers Viggiano);
- Master Donna: Eleonora Cristina Valluzzi (Loco Bikers);
- Master 1: Raffaele Rizzi (Asd Maremonti);
- Master 3: Giuseppe Ciavarella (Heraclea Bike Marino Bici);
- Master 4: Callà Angel Lisandro (Loco Bikers);
- Master 6: Pasquale Marino (Heraclea Bike Marino Bici);
- Master 7: Francesco Rinaldi (Policoro Bike).
Di seguito alcune foto della gara e dei premiati.