ELEZIONI 2016, ECCO I RISULTATI DEI 28 COMUNI DELLA BASILICATA!

Pubblichiamo i risultati dei 28 Comuni della Basilicata – 21 della provincia di Potenza e 7 della provincia di Matera – che nella giornata di ieri hanno votato per il nuovo sindaco e il consiglio comunale.

Di seguito l’elenco dei Comuni che hanno votato nella provincia di Potenza: sono riportati tutti i candidati alla carica di sindaco (in ordine alfabetico) con le relative percentuali di voto, il vincitore è contrassegnato dal grassetto.

Comune di BALVANO

– Candidato sindaco: Costantino Di Carlo (La Vite) 53,07%

– Candidato sindaco: Nicola Trerotola (Alternativa per Balvano) 46,92%

*****************************************

Comune di CAMPOMAGGIORE 

– Candidato sindaco: Rocco Barone (Per Campomaggiore) 2,81%

– Candidato sindaco: Nicola Blasi (Impegno per Campomaggiore) 97,18%

****************************************

Comune di CANCELLARA

– Candidato sindaco: Francesco Genzano (Progetto Cancellara) 59,59%

– Candidato sindaco: Michele Quagliano (Cancellara in Movimento) 40,40%

****************************************

Comune di CASTELLUCCIO INFERIORE

– Candidato sindaco: Paolo F. Campanella (Castelluccio in Comune) 59,88%

– Candidato sindaco: Roberto Giordano (Paese Ideale Castelluccio I.) 40,11%

****************************************

Comune di FARDELLA

– Candidato sindaco: Pietro Motolese (Nuovi Orizzonti) 38,57%

– Candidato sindaco: Domenica Orofino (Amministriamo Insieme) 61,42%

****************************************

Comune di FRANCAVILLA IN SINNI

– Candidato sindaco: Nicola Pasquale Costanza (Alleanza per Francavilla) 3,51%

– Candidato sindaco: Francesco Cupparo (Insieme per Francavilla) 96,48%

****************************************

Comune di GINESTRA

– Candidato sindaco: Giovanni Alamprese (Noi ci Siamo) 0,19%

– Candidato sindaco: Fiorella Pompa (Uniti per Ginestra) 52,48%

– Candidato sindaco: Raffaele Tucciariello  (Ginestra Futuro) 47,31%

*************************************

Comune di GRUMENTO NOVA 

– Candidato sindaco: Saverio Caprarella (Rivoluzione Democratica) 21,17%

– Candidato sindaco: Antonio Maria Imperatrice (Grumento Democratica) 53,95%

– Candidato sindaco: Antonino Laveglia (Insieme per Grumento) 24,87%

*************************************

Comune di LAGONEGRO

– Candidato sindaco: Giuseppina Ammirati (Lagonegro costruisce il futuro) 44,99%

– Candidato sindaco: Pasquale Mitidieri (Riviviamo Lagonegro) 55,00%

*************************************

Comune di LAURIA

– Candidato sindaco: Mariano Labanca (Progetto Lauria) 20,29%

– Candidato sindaco: Angelo Lamboglia (Lauria Democratica) 59,40%

– Candidato sindaco: Francesco Osnato (Tradizione e Innovazione) 20,29%

*************************************

Comune di MELFI

– Candidato sindaco: Arturo Aquilecchia (Fratelli d’Italia) 2,48%

– Candidato sindaco: Angela Bisogno (Movimento 5 Stelle) 16,08%

– Candidato sindaco: Gioacchino D’Amato (Noi con Salvini) 1,38%

– Candidato sindaco: Alfonso Ernesto Navazio (Melfi per tutti, Forza per Melfi, Idea per Melfi) 32,36% *

– Candidato sindaco: Livio Valvano (Cittadini per Melfi con Valvano, PSI, ISD-Socialdemocratici, PD, Noi Melfitani, Melfi Popolare) 47,67% *

*BALLOTTAGGIO

*************************************

Comune di OPPIDO LUCANO

– Candidato sindaco: Giuseppe Carbone (Oppido 2.0) 43,20%

– Candidato sindaco: Antonia Maria Fidanza (Progetto Democratico per Oppido) 44,59%

– Candidato sindaco: Pasquale Polosa (Cittadini in Movimento) 12,20%

*************************************

Comune di PATERNO

– Candidato sindaco: Michele Grieco (Città Futura) 56,32%

– Candidato sindaco: Severino Notarfrancesco (Paterno Viva) 43,67%

*************************************

Comune di RIONERO IN VULTURE

– Candidato sindaco: Vincenzo Di Lucchio (Rionero Cambiamo Insieme) 45,31%

– Candidato sindaco: Luigi Di Toro (Insieme per Rionero) 54,68%

*************************************

Comune di RIPACANDIDA

– Candidato sindaco: Giuseppe Annunziata (Civica per Ripacandida) 14,86%

– Candidato sindaco: Desir Cripezzi (Insieme per Cambiare) 35,22%

– Candidato sindaco: Antonio Pace (Rinnoviamo il Progresso) 49,90%

*************************************

Comune di SAN CHIRICO RAPARO

– Candidato sindaco: Claudio Borneo (PD) 76,96%

– Candidato sindaco: Eugenio Prestera (Insieme) 23,03%

*************************************

Comune di  SAN MARTINO D’AGRI

– Candidato sindaco: Amedeo Ranucci (Insieme Liberamente) 52,38%

– Candidato sindaco: Giovanni Robortella (PD) 47,61%

*************************************

Comune di SARCONI

– Candidato sindaco: Roberto Lapadula (Una Sarconi per tutti) 42,39%

– Candidato sindaco: Cesare Marte (Per il nostro paese) 57,60%

*************************************

Comune di TRAMUTOLA

– Candidato sindaco: Michele Branda (Tramutola in comune) 15,36%

– Candidato sindaco: Francesco Carile (Tramutola nel cuore) 42,83%

– Candidato sindaco: Oriolo Nunzio (Per Tramutola) 41,80%

*************************************

Comune di TRECCHINA

– Candidato sindaco: Rita Cantisani (La libertà è partecipazione) 15,73%

– Candidato sindaco: Ludovico Iannotti (Insieme per la continuità) 80,25%

– Candidato sindaco: Giovanni Orrico (Per Trecchina) 4,01%

*************************************

Comune di VIGGIANELLO

– Candidato sindaco: Domenico Antonio Anastasio (Vola in alto Viggianello) 39,64%

– Candidato sindaco: Antonio Rizzo (Il paese che vogliamo) 60,35%

*************************************

Di seguito l’elenco dei Comuni che hanno votato nella provincia di Matera: sono riportati tutti i candidati alla carica di sindaco (in ordine alfabetico) con le relative percentuali di voto, il vincitore è contrassegnato dal grassetto.

 

Comune di ALIANO

– Candidato sindaco: Luigi De Lorenzo (Aliano Oltre) 84,38%

– Candidato sindaco: Donata Latronico (Aliano Più) 15,61%

*************************************

Comune di FERRANDINA

– Candidato sindaco: Saverio D’Amelio (Ferrandina è Futuro) 30,55%

– Candidato sindaco: Gennaro Martoccia (Ferrandina Bene Comune) 48,31%

– Candidato sindaco: Leonardo Stigliano (Ferrandina Riparte) 21,13%

*************************************

Comune di GROTTOLE

– Candidato sindaco: Francesco De Giacomo (Centrosinistra per Grottole) 55,97%

– Candidato sindaco: Angelo De Vito (Idea per Grottole) 44,02%

*************************************

Comune di MONTESCAGLIOSO 

– Candidato sindaco: Rosa Anna Cifarelli (Monte in testa) 41,66%

– Candidato sindaco: Giuseppe Ditaranto (Movimento 5 Stelle) 13,06%

– Candidato sindaco: Vincenzo Zito (Rinascita Montese) 45,27%

*************************************

Comune di OLIVETO LUCANO

– Candidato sindaco: Antonio Romano (Rinnoviamo Oliveto) 54,65%

– Candidato sindaco: Anna Trevigno (Oliveto Unita) 45,34%

*************************************

Comune di PISTICCI – BALLOTTAGGIO 

– Candidato sindaco: Andrea Badursi (PD, UDC, Pisticci Democratica, Uniti per Pisticci e Marconia) %

– Candidato sindaco: Vito Anio Di Trani (Forum Democratico, Di Trani Sindaco, Insieme si Può) 27,5% *

– Candidato sindaco: Michele Vimiano Leone (Idea per Pisticci e Marconia, Paese Unico, Nuovo Futuro, Pisticci Popolare) %

– Candidato sindaco: Viviana Verri (Movimento 5 Stelle) 31,4% *

*BALLOTTAGGIO

*************************************

Comune di SCANZANO JONICO

– Candidato sindaco: Pasquale Cariello (Scanzano Viva) 20,92%

– Candidato sindaco: Antonio Nunzio Musillo (Movimento 5 Stelle) 15,85%

– Candidato sindaco: Carmelo Raffaello Ripoli (Movimento Civico Scanzanese) 34,22%

– Candidato sindaco: Claudio Scarnato (Scanzano Conta) 28,99%

 a
a

POTENZANEWS.NET®
(Autorizzazione Tribunale n. 465)